Presentan calendario definitivo de los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Pachuca, Hidalgo.- El director general del Comité Organizador de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Carlos de Jesús Sosa, presentó este viernes el calendario de competencias definitivo de Veracruz 2014, certamen deportivo que del 14 al 30 de noviembre reunirá a deportistas de 31 paises.

En el marco de la Segunda Sesión Ordinaria del Consejo Directivo del Sistema Nacional del Deporte (SINADE), Sosa Ahumada, informó que serán 5,700 deportistas, el máximo de competidores en la justa que, por primera ocasión en la historia, brindará clasificación directa en 13 disciplinas a los Juegos Panamericanos del próximo año.

“Mediante la coordinación con las confederaciones panamericanas se logró que 13 deportes fueran clasificatorias a Toronto, con esto se eleva considerablemente el nivel competitivo de los Juegos Centroamericanos, caso concreto, del beisbol, en el que los cuatro primeros lugares obtienen su pase a Toronto 2015”.

Asimismo, indicó que 4,761 deportistas en 34 disciplinas se encuentran debidamente clasificados al certamen centroamericano y puntualizó que el patinaje artístico y la prueba por equipos de gimnasia artística quedaron fuera del cronograma, al no cumplir con la cuota mínima de cinco competidores que solicita la ODECABE para su realización.

En el último informe presentado a los miembros del Consejo Directivo del SINADE, Sosa Ahumada, comunicó que serán 32 instalaciones deportivas las que albergarán las 36 disciplinas, en los municipios de Veracruz, Boca del Río, Xalapa, Córdoba, Tuxpan y Coatzacoalcos.

Al respecto, el director general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Jesús Mena, indicó que el objetivo de contar con los mejores Juegos de la historia va por buen camino.

“Estuvimos recientemente en Veracruz para conocer lo que está sucediendo con la organización de los Juegos y todo va por buen camino para tener y organizar los mejores Juegos de la historia, deseamos que se cumpla este anhelo”.

Asimismo, reconoció la colaboración de las diferentes federaciones deportivas nacionales y de los institutos del deporte de los estados para cumplir con el objetivo de tener unos Juegos exitosos.

“Tuvimos la posibilidad de planear desde el primer día este evento para que sea un éxito, las federaciones e institutos han estado al pendiente en todo momento, es el último tramo y sin duda es el más importante, debemos de cuidarlo para podernos sentir orgullosos de contar con unos buenos Juegos.

“Hemos realizado recorridos por las instalaciones y reitero que la infraestructura está y estará lista, había inquietudes sobre el equipamiento, pero se ha cumplido puntualmente con el cronograma que se fijó desde el primer día en que nos dieron esta responsabilidad”, destacó.

Veracruz-Boca del Río:
Acuáticos, Centro Acuático Leyes de Reforma (15 al 30)
Baloncesto, Auditorio Benito Juárez (19 al 28)
Balonmano, Unidad Deportiva Carlos Serdán (15 AL 26)
Beisbol, Estadio Beto Ávila (15 al 21)
Boxeo, World Trade Center (21 al 29)
Boliche, Bolerama (25 al 29)
Caminata, Avenida Salvador Díaz Mirón (23 al 29)
Futbol Varonil, Estadio Luis Pirata Fuente (18 al 28)
Futbol Femenil, Unidad Deportiva Hugo Sánchez (17 al 27)
Gimnasia, Arena Veracruz (16 al 26)
Golf, Club de Golf Punta Tiburón (26 al 29)
Hockey, Centro de Alto Rendimiento (15 al 24)
Judo, World Trade Center (25 al 29)
Maratón, Circuito Blvd. Manuel Ávila Camacho (23 al 30)
Patinaje, Patinódromo Reino Mágico (15 al 18)
Frontón, Pabellón de Pelota Vasca (18 al 23)
Racquetbol, Centro de Raqueta (15 al 24)
Remo, Pista de Remo (25 al 29)
Rugby7, Centro de Alto Rendimiento (28 y 29)
Softbol, Estadio Carlos Serdán Arrechavaleta (16 al 30)
Squash, Centro de Raqueta (23 al 29)
Taekwondo, World Trade Center (15 al 18)
Tenis, Palmas Racquet Club (24 al 30)
Vela, Playa Gaviotas (23 al 29)
Voleibol de Playa, Playa Martí (26 al 30)

Xalapa:
Atletismo, Estadio Heriberto Jara Corona (24 al 28)
Bádminton, Complejo Omega (23 al 28)
Ciclismo, Velódromo Xalapa (15 al 23)
Ecuestre, Club Hípico Coapexpan (16 al 29)
Esgrima, Gimnasio USBI (15 al 20)
Pentatlón Moderno Estadio Heriberto Jara y Alberca Olímpica Universitaria (15 l 18)
Tenis de mesa, Gimnasio Omega (15 al 20)
Tiro deportivo, Academia de Policía El Lancero (15 al 21)
Tiro con arco, Campo de Tiro con Arco USBI (22 al 27)
Tiro Pólvora, Club de Tio El Pichón (19 al 24)

Córdoba:
Voleibol, Arena Cordoba (15 al 30)

Tuxpan:
Canotaje, Pista de Canotaje Río Tuxpan (15 al 17)

Coatzacoalcos:
Karate, Centro de Convenciones de Coatzacoalcos (27 al 29)
Levantamiento de Pesas, Teatro del Estado del Centro de Convenciones (20 al 24)
Triatlón, Malecón Jhon Spark (15 y 16)

Comenta

Noticias relacionadas

Renuncia Maradona a dirección de Gimnasia

martes 19 de noviembre de 2019

Accesibilidad