CDMX suma 157 colonias en semáforo rojo por COVID-19

MÉXICO.- El Gobierno de la Ciudad de México dio a conocer la lista de las 157 colonias que estarán en semáforo rojo como parte del Programa territorial para la detección y aislamiento de casos positivos de COVID-19.

La metodología para la inclusión de las colonias cambió, pues ahora se incluirán aquellas con 10 o más casos positivos y las colindantes con 5 o más casos.

Con este cambio, las colonias de la siguiente lista representan el 40.9% de los casos de COVID-19 en la Ciudad de México.

A continuación compartimos la lista completa de colonias en semáforo rojo:

Álvaro Obregón:

Barrio Norte

Bella Vista

Jardines del Pedregal

La Martinica

Lomas de La Era

Torres de Potrero

Molino de Rosas

Olivar de los Padres

San Bartolo Ameyalco Pueblo

Alfonso XIII

Las Águilas Ampliación

Santa Rosa Xochiac Pueblo

Tizapan San Ángel

Olivar del Conde 1ra Sección

Azcapotzalco:

Arenal

El Rosario Unidad Habitacional

Nuevo San Rafael Barrio

San Juan Tlihuaca Pueblo

Del Gas

San Marcos Barrio

Tezozomoc

Coyoacán:

CTM VII Culhuacán Unidad Habitacional

Pedregal de Santa Úrsula III

Pedregal de Santa Úrsula II

Pedregal de Santo Domingo VI

Pedregal de Santo Domingo VII

CTM V Culhuacán Unidad Habitacional

CTM VI Culhuacán Unidad Habitacional

Ajusco I

Ajusco II

Pedregal de Santo Domingo IV

Pedregal de Santo Domingo V

Cuajimalpa:

La Pila

Texcalco

San Lorenzo Acopilco Pueblo

Las Lajas

Navidad Granjas de Navidad

Zentlapatl

Loma del Padre

San Pedro Cuajimalpa Pueblo

San José de Cedros I

San José de Cedros II

San Mateo Tlaltenango Pueblo

Cuauhtémoc:

Centro I

Centro IV

Centro VIII

Doctores I

Doctores III

Peralvillo II

Doctores II

Obrera I

Guerrero IV

Gustavo A. Madero:

San Juan de Aragón Pueblo

Casas Alemán Ampliación I

Cuchilla del Tesoro

San Juan de Aragón 4a y 5a Sección Unidad Habitacional II

San Juan de Aragón 1a Sección Unidad Habitacional I

San Juan de Aragón 1a Sección Unidad Habitacional II

Gabriel Hernández Ampliación II

Nueva Atzacoalco III

Tepeyac Insurgentes

Nueva Atzacoalco II

Loma de la Palma

Del Bosque

Zona Escolar II

Santa Isabel Tola Pueblo

San Felipe de Jesús III

San Felipe de Jesús IV

Salvador Díaz Mirón

La Purísima Ticomán Barrio

Iztacalco:

Santa Anita

Pantitlán II

Pantitlán V

Pantitlán IV

Iztapalapa:

Guadalupe del Moral

San Antonio Barrio

Consejo Agrarista Mexicano I

Lomas de San Lorenzo I

San Lorenzo Tezonco Pueblo

Cerro de la Estrella I

San Juan Xalpa I

Mirasoles Unidad Habitacional

Valle de San Lorenzo I

Magdalena Contreras:

Barranca Seca

La Cruz

Cazulco Barrio

Cuahtémoc

El Ocotal

La Carbonera

El Rosal

San Bernabé Ocotepec Pueblo

El Tanque

San Bartolo Ameyalco

Huayatla

Potrerillo

La Malinche

Las Cruces

Los Padres

Lomas de San Bernabe

Lomas de San Bernabe ampliación

Tierra Unida

Pueblo Nuevo Bajo

Pueblo Nuevo Alto

San Nicolás Totolapan Pueblo

Lomas Quebradas

San Jerónimo Aculco – Lidice Pueblo

Miguel Hidalgo:

Anahuac I

Anahuac II

Popotla

Milpa Alta:

San Antonio Tecomitl Pueblo

San Pablo Oztotepec Pueblo

San Salvador Cuauhtenco Pueblo

Villa Milpa Alta Pueblo

San Pedro Atocpan Pueblo

Tlahuac:

Miguel Hidalgo Oriente

Miguel Hidalgo

La Conchita II

Santiago Zapotitlán Pueblo

San Andrés Mixquic Pueblo

San Francisco Tlaltenco Pueblo

Selene Ampliación

San Pedro Tlahuac Pueblo

Agrícola Metropolitana

La Draga

Alta

Selene 1a sección

Tlalpan:

Mesa Los Hornos Texcaltenco

Miguel Hidalgo

Pedregal de San Nicolás 1a Sección

Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección

San Andrés Totoltepec Pueblo

San Miguel Xicalco Pueblo

La Magdalena Petlacalco Pueblo

San Miguel Topilejo Pueblo

Tlalcoligia

Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección

Pedregal de Santa Úrsula Xitla

San Miguel Ajusco Pueblo

San Pedro Martir Pueblo

Tlalpan Centro

Héroes de Padierna II

Lomas de Padierna I

Venustiano Carranza:

Aquiles Serdán

Simón Bolivar

Morelos II

Morelos I

Cuchilla Pantitlán

Xochimilco:

San Gregorio Atlapulco Pueblo

Santa María Nativitas Pueblo

Santa Cruz Acalpixca Pueblo

Santa Cruz Xochitepec Pueblo

Santiago Tepalcatlalpan Pueblo

Xaltocan Barrio

Caltongo Barrio

San Andrés Ahuayucan Pueblo

San Mateo Xalpa

Santiago Tulyehualco Pueblo

Respecto de la lista publicada el pasado domingo 16 de agosto, salieron las colonias Toltecas y Bosques I Sección, en Álvaro Obregón; Portales Norte y San Simón Ticumac, en Benito Juárez; Ébano, en Cuajimalpa; San Felipe de Jesús I, San Felipe de Jesús II y Cuchilla El Olivo, en Gustavo A. Madero; Ramos Millán, Tlacotal y Pantitlán II, en Iztacalco; Barrios Sierra, en Magdalena Contreras; Pensiles, en Miguel Hidalgo; Arenal, en Venustiano Carranza, y Pueblo San Lucas Xochimanca, en Xochimilco.

Con información del Gobierno de la Ciudad de México / Foto: Redacción

Noticias relacionadas

Desempleo bajó a 5.2% en agosto: INEGI

lunes 28 de septiembre de 2020

Accesibilidad