COVID-19: 20 colonias de CDMX se suman al programa de atención prioritaria

MÉXICO.- El Gobierno de la Ciudad de México anunció que 20 nuevas colonias se suman al Programa de atención prioritaria por COVID-19 en sustitución de igual número de colonias.

En un comunicado, agregó que las 158 colonias del Programa de atención prioritaria concentran mil 475 casos activos de coronavirus, que representan el 33% de los casos activos en la capital.

Compartimos la lista de las 20 colonias que se suman al programa:

  1. Jalalpa – Álvaro Obregón
  2. Jardines del Pedregal – Álvaro Obregón
  3. Portales III-Benito Juárez
  4. Independencia – Benito Juárez
  5. Sta. Cruz Atoyac – Benito Juárez
  6. Nativitas – Benito Juárez
  7. San Pedro de Los Pinos – Benito Juárez
  8. Narvarte V – Benito Juárez
  9. Guerrero III- Cuauhtémoc
  10. San Simón Tolnahuac – Cuauhtémoc
  11. Centro IV – Cuauhtémoc
  12. Ex Hipódromo de Peralvillo – Cuauhtémoc
  13. Obrera I – Cuauhtémoc
  14. Santa María la Ribera I – Cuauhtémoc
  15. Tránsito – Cuauhtémoc
  16. Doctores II – Cuauhtémoc
  17. Nonoalco Tlatelolco (U HAB) II – Cuauhtémoc
  18. Nonoalco Tlatelolco (U Hab) I – Cuauhtémoc
  19. Roma Sur I – Cuauhtémoc
  20. Buenavista II – Cuauhtémoc

Las colonias que salieron del programa son:

  1. Ex Hacienda Coapa – Coyoacán
  2. Prado Churubusco – Coyoacán
  3. San Miguel (BARR) – Iztapalapa
  4. Santa Martha Acatitla (PBLO) – Iztapalapa
  5. La Joya – Gustavo A. Madero
  6. Progreso Nacional II – Gustavo A. Madero
  7. CTM Atzacoalco (U Hab) – Gustavo A. Madero
  8. Loma de la Palma – Gustavo A. Madero
  9. Nueva Atzacoalco III – Gustavo A. Madero
  10. San Juan de Aragón 1a sección (U HAB) II – Gustavo A. Madero
  11. San Bernabé Ocotepec (PBLO) – La Magdalena Contreras
  12. Daniel Garza – Miguel Hidalgo
  13. Santa Cecilia – Tláhuac
  14. Agrícola Metropolitana – Tláhuac
  15. Quiahuatla – Tláhuac
  16. San Andrés Mixquic (PBLO) – Tláhuac
  17. San José – Tláhuac
  18. La Conchita I – Tláhuac
  19. Santiago Zapotitlán (PBLO) – Tláhuac
  20. Xaltocán (BARR) – Xochimilco

A continuación compartimos la lista actualizada de las 158 colonias del Programa de atención prioritaria por COVID-19 de la Ciudad de México:

Álvaro Obregón:

  • Jalalpa
  • Jardines del Pedregal
  • Lomas de Chamontoya
  • Alfonso XIII
  • Olivar del Conde 2da Sección I
  • Jalalpa el grande
  • Lomas de los Cedros
  • La Martinica
  • Piloto Adolfo López Mateos
  • Piloto Adolfo López Mateos Ampliación
  • Lomas de Becerra
  • Barrio Norte
  • Olivar de los Padres
  • Torres de Potrero
  • Santa Rosa Xochiac (PBLO)
  • Tizapan San Ángel
  • Lomas de la Era
  • San Bartolo Ameyalco (PBLO)

Azcapotzalco:

  • La Raza, Azcapotzalco
  • San Miguel Amantla Pueblo, Azcapotzalco
  • San Martín Xochinahuac (PBLO)
  • Tezozómoc
  • Del Recreo
  • El Rosario A (Unidad Habitacional)
  • Del Gas
  • San Juan Tlihuaca (PBLO)
  • El Rosario C (U HAB)

Benito Juárez:

  • Portales III
  • Independencia
  • Sta. Cruz Atoyac
  • Nativitas
  • San Pedro de Los Pinos
  • Narvarte V
  • San Simón Ticumac
  • Letrán Valle
  • Nonoalco

Coyoacán:

  • Adolfo Ruiz Cortines I
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Ajusco I
  • Ajusco II
  • Los Reyes (PBLO)
  • CTM VI Culhuacán (U HAB)
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula III

Cuajimalpa:

  • San Mateo Tlaltengango (PBLO)
  • Navidad (Granjas de Navidad)

Cuauhtémoc:

  • Guerrero III
  • San Simón Tolnahuac
  • Centro IV
  • Ex Hipódromo de Peralvillo
  • Obrera I
  • Santa María la Ribera I
  • Tránsito
  • Doctores II
  • Nonoalco Tlatelolco (U HAB) II
  • Nonoalco Tlatelolco (U Hab) I
  • Roma Sur I
  • Buenavista II
  • Doctores I
  • Doctores III
  • Doctores IV
  • Juárez

Gustavo A. Madero:

  • Cuchilla del Tesoro
  • Gertrudis Sánchez 3a Sección
  • Nueva Tenochtitlán
  • Santa Isabel Tola (PBLO)
  • Campestre Aragón II
  • Casas Alemán Ampliación II
  • Nueva Atzacoalco II
  • San Felipe de Jesús II
  • San Felipe de Jesús III
  • San Felipe de Jesús IV

Iztacalco:

  • Campamento 2 de octubre
  • Granjas México I
  • Granjas México II
  • Pantitlán I
  • Pantitlán II
  • Pantitlán III
  • Pantitlán IV
  • Pantitlán V
  • Ramos Millán Bramadero I
  • Ramos Millán Bramadero II

Iztapalapa:

  • El Manto
  • Jacarandas
  • Mirasoles Unidad Habitacional
  • Paseos de Churubusco
  • San Lorenzo Tezonco Pueblo
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III
  • Lomas de San Lorenzo II

Magdalena Contreras:

  • Barranca Seca
  • Cuauhtémoc
  • El Ocotal
  • El Rosal
  • El Tanque
  • La Malinche
  • Las Cruces
  • Los Padres
  • Lomas de San Bernabé
  • Lomas Quebradas
  • Pueblo Nuevo Alto
  • San Jerónimo Aculco – Lídice Pueblo
  • San Nicolás Totolapan Pueblo

Miguel Hidalgo:

  • Daniel Garza Ampliación
  • Tlaxpana
  • Anáhuac I
  • Anáhuac II
  • Escandón II
  • Popotla II

Milpa Alta:

  • San Antonio Tecomitl (PBLO)
  • San Pablo Ozotepec Pueblo
  • San Salvador Cuauhtenco Pueblo
  • Villa Milpa Alta Pueblo

Tlahuac:

  • Del Mar Sur
  • Miguel Hidalgo
  • San Juan Ixtayopan Pueblo
  • San Francisco Tlaltenco Pueblo
  • Selene Ampliación
  • San Pedro Tláhuac Pueblo
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • La Conchita II
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección

Tlalpan:

  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
  • Mesa Los Hornos Texcaltenco
  • Miguel Hidalgo
  • Tlalcoligia
  • Pedregal de Santa Úrsula Xitla
  • Pedregal de San Nicolás 1a Sección
  • Pedregal de San Nicolás 2a Sección
  • Pedregal de San Nicolás 3a Sección
  • Popular Santa Teresa
  • San Andrés Totoltepec Pueblo
  • San Miguel Topilejo Pueblo
  • San Pedro Mártir Pueblo
  • Santo Tomás Ajusco Pueblo
  • Héroes de Padierna I

Venustiano Carranza:

  • Adolfo López Mateos
  • Cuchilla Pantitlán
  • El Arenal 4a Sección
  • Peñón de los Baños
  • Romero Rubio
  • Simón Bolívar
  • 20 de noviembre
  • Morelos I
  • Jardín Balbuena I
  • Morelos II
  • Jardín Balbuena III
  • Moctezuma 2a Sección I
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Moctezuma 2a Sección III
  • Moctezuma 2a Sección IV

Xochimilco:

  • San Gregorio Atlapulco Pueblo
  • Santa María Nativitas Pueblo
  • Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
  • Santiago Tulyehualco Pueblo

A través del Programa de Atención prioritaria, los habitantes de las colonias listadas podrán recibir apoyos alimentarios y económicos por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos.

Como parte del Programa de atención prioritaria, el Gobierno de la Ciudad de México instala quioscos donde se aplica gratis la prueba del COVID-19.

A partir del próximo miércoles 18 de noviembre se instalarán 26 marco quioscos de pruebas COVID-19 y que estarán ubicados en las estaciones más transitadas del Metro y las explanadas de las 14 alcaldías.

Con información de Noticieros Televisa / Foto: Redacción

Noticias relacionadas

COVID-19: Rusia comienza a vacunar a sus militares

viernes 27 de noviembre de 2020

Accesibilidad