COVID-19: se suman 33 colonias a atención prioritaria en CDMX

MÉXICO.- Son 33 las colonias que esta semana se integran a la Atención Prioritaria por covid-19 en la Ciudad de México que en total reúne a 158. 

Las 3 que tienen las tasas más altas de concentración de esta enfermedad son: Cazulco, en Magdalena Contreras, con una tasa de nueve mil 675 casos por cada 100 mil habitantes, actualmente tiene 14 casos activos. 

Así como Las Lajas, en Cuajimalpa con una tasa de dos mil 538 casos por 100 mil habitantes, con 18 casos activos y La Pila en la misma alcaldía con una tasa de 774.2 casos por 100 mil habitantes, con ocho casos activos.

Esta semana entraron 33 colonias nuevas a la lista y salieron 33 colonias. Entre las nuevas están cuatro colonias de Iztapalapa: Aculco, Las Peñas I, El Sifón e Ixtlahuacán, así como cuatro de Gustavo A. Madero, que son Gabriel Hernández, Mártires de Río Blanco, Tlapexco y La Candelaria Ticomán.

También están tres colonias nuevas de la alcaldía Cuauhtémoc: Doctores IV, Atlampa, Morelos III; en la alcaldía de Tláhuac, entraron a la lista las colonias San José, La Conchita I y Unidades Habitacionales Santa Ana Poniente I.

En la alcaldía de Tlalpan, se integraron a la lista de Áreas de Atención Prioritaria: Pedregal de San Nicolás Tercera Sección, Ejidos de San Pedro Mártir I, Ejidos de San Pedro Mártir II, Pedregal de San Nicolás Segunda Sección y Popular Santa Teresa.

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno de la Ciudad de Máxico expresó en conferencia que la estrategia de mantener las Áreas Prioritarias, donde hay quioscos para hacer pruebas de covid-19, se da apoyo a las familias con alguno de sus integrantes contagiado, se prohíben los tianguis y venta de alimentos en la vía pública para detener los contagios «se mantendrán, hasta que haya una vacuna contra la enfermedad».

El listado de colonias dado a conocer el 6 de septiembre por el Gobierno de la Ciudad de México es el siguiente: 

ÁLVARO OBREGÓN: 

Lomas de Chamontoya, Lomas de Capula, Lomas de Becerra, Barrio Norte, Olivar de los Padres, Olivar del Conde 1ra Sección I, Las Águilas ampliación, La Martinica. Torres de Potrero, Santa Rosa Xochiac, Tizapan San Ángel, Jardines del Pedregal Lomas de la Era, San Bartolo Ameyalco. 

AZCAPOTZALCO:

Reynosa Tamaulipas, Arenal, Del Gas, San Juan Tlihuaca, Tezozomoc, Nuevo San Rafael, El Rosario. 

BENITO JUÁREZ:

Nativitas.

COYOACÁN:

Los Reyes, CTM VI Culhuacán, CTM V Culhuacán, Pedregal de Santo Domingo Vi, Pedregal de Santo Domingo IV, Pedregal de Santa Úrsula III, Ajusco I, Ajusco II. 

CUAJIMALPA:

La Pila, San José de los Cedros II, San José de los Cedros I, Zentlapatl, San Mateo Tlaltenango, San Pedro Cuajimalpa, Loma del Padre, Las Lajas, San Lorenzo Acopilco, Navidad (Granjas de Navidad).

CUAUHTÉMOC:

Doctores IV, Atlampa, Morelos III, Doctores II, Doctores III, Guerrero IV, Peralvillo II, Centro VIII. 

GUSTAVO A. MADERO:

La Candelaria Ticomán, Gabriel Hernández, Mártires de Río Blanco, Tlalpexco, San Juan de Aragón 1A Sección II, Nueva Atzacoalco III, Loma de la Palma, San Juan de Aragón, San Juan de Aragón 4A y 5A Sección II, Gabriel Hernández Ampliación II, Nueva Atzacoalco II, Santa Isabel Tola, San Felipe de Jesús IV, San Felipe de Jesús III, La Purísima Ticomán, Cuchilla del Tesoro. 

IZTACALCO: 

Pantitlán I, Pantitlán II, Santa Anita, Pantitlán V, Pantitlán IV. 

IZTAPALAPA:

Aculo, Las Peñas I, El Sifón, Ixtlahuacán, Lomas e San Lorenzo I, Valle de San Lorenzo, Consejo Agrarista Mexicano I, San Juan Xalpa I, San Antonio, San Lorenzo Tezonco, Cerro de la Estrella I, Guadalupe del Moral, Mirasoles, Lomas de San Lorenzo II. 

MAGDALENA CONTRERAS:

Las Palmas, Pueblo Nuevo Alto, Tierra Unida, La Cruz, San Bartolo Ameyalco, Potrerillo, Cuauhtémoc, Los Padres, La Carbonera, San Bernabé Ocotepec, El Rosal, Lomas de San Bernabé, El Tanque, Las Cruces, Barranca Seca, Cazulco, El Ocotal, La Malinche, San Nicolás Totolapan, San Jerónimo Aculco -Lídice.

MIGUEL HIDALGO:

Popotla II, Anáhuac I, Anáhuac II. 

MILPA ALTA:

San Pedro Atocpan, San Peblo Oztotepec, San Salvador Cuauhténco, Villa Milpa Alta, San Antonio Tecómitl. 

TLÁHUAC:

San José, La Conchita I, Unidades habitaciones de Santa Ana Poniente I,Miguel Hidalgo OTE, Agricola Metropolitana, Miguel Hidalgo, San Francisco Tlaltenco, San Andrés Mixquic, La Draga, Selene Ampliación, San Pedro Tláhuac, Santiago Zapotitlán, La Conchita II. 

TLALPAN:

Pedregal de San Nicolas 3A Sección, Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte), Ejidos de San Pedro Mártir II (Sur), Pedregal de San Nicolas 2A Sección, Popular Santa Teresa, Ampliación Miguel Hidalgo 2A Sección, Miguel Hidalgo, San Miguel Xicalco, San Miguel Ajusco, Pedregal de San Nicolás 1A Sección, Ampliación Miguel Hidalgo 3A Sección, Lomas de Padierna I, San Pedro Mártir, La Magdalena Petlacalco, Mesa Los Hornos Texcaltenco, San Miguel Topilejo, San Andrés Totoltepec. 

VENUSTIANO CARRANZA:

El Arenal 4A Sección, Moctezuma 2A Sección IV, Caracol, Adolfo López Mateos, Cuchilla Pantitlán, Morelos I, Morelos II. 

XOCHIMILCO:

San Lorenzo Atemoaya, San Luis Tlaxialtemalco, Santiago Tulyehualco, San Andrés Ahuayucan, Xaltocan, Santiago Tepalcatlalpan, San Mateo Xalpa. Santa Cruz Acalpixca, Santa María Nativitas, San Gregorio Atlapulco.

Con información de Excélsior / Foto: Redacción  

Noticias relacionadas

COVID-19: México supera los 75 mil 800 muertos

viernes 25 de septiembre de 2020

Accesibilidad