COVID-19: sin cambios, Programa de Atención Prioritaria en CDMX

MÉXICO.- El Gobierno de la Ciudad de México informó que mantiene sin cambios el Programa de atención prioritaria por COVID-19 en 158 colonias de la capital.

A continuación compartimos la lista de las 158 colonias del Programa de atención prioritaria por COVID-19 de la Ciudad de México:

Álvaro Obregón:

  • Jalalpa
  • Jardines del Pedregal
  • Lomas de Chamontoya
  • Alfonso XIII
  • Olivar del Conde 2da Sección I
  • Jalalpa el grande
  • Lomas de los Cedros
  • La Martinica
  • Piloto Adolfo López Mateos
  • Piloto Adolfo López Mateos Ampliación
  • Lomas de Becerra
  • Barrio Norte
  • Olivar de los Padres
  • Torres de Potrero
  • Santa Rosa Xochiac (PBLO)
  • Tizapan San Ángel
  • Lomas de la Era
  • San Bartolo Ameyalco (PBLO)

Azcapotzalco:

  • La Raza, Azcapotzalco
  • San Miguel Amantla Pueblo, Azcapotzalco
  • San Martín Xochinahuac (PBLO)
  • Tezozómoc
  • Del Recreo
  • El Rosario A (Unidad Habitacional)
  • Del Gas
  • San Juan Tlihuaca (PBLO)
  • El Rosario C (U HAB)

Benito Juárez:

  • Portales III
  • Independencia
  • Sta. Cruz Atoyac
  • Nativitas
  • San Pedro de Los Pinos
  • Narvarte V
  • San Simón Ticumac
  • Letrán Valle
  • Nonoalco

Coyoacán:

  • Adolfo Ruiz Cortines I
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Ajusco I
  • Ajusco II
  • Los Reyes (PBLO)
  • CTM VI Culhuacán (U HAB)
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula III

Cuajimalpa:

  • San Mateo Tlaltengango (PBLO)
  • Navidad (Granjas de Navidad)

Cuauhtémoc:

  • Guerrero III
  • San Simón Tolnahuac
  • Centro IV
  • Ex Hipódromo de Peralvillo
  • Obrera I
  • Santa María la Ribera I
  • Tránsito
  • Doctores II
  • Nonoalco Tlatelolco (U HAB) II
  • Nonoalco Tlatelolco (U Hab) I
  • Roma Sur I
  • Buenavista II
  • Doctores I
  • Doctores III
  • Doctores IV
  • Juárez

Gustavo A. Madero:

  • Cuchilla del Tesoro
  • Gertrudis Sánchez 3a Sección
  • Nueva Tenochtitlán
  • Santa Isabel Tola (PBLO)
  • Campestre Aragón II
  • Casas Alemán Ampliación II
  • Nueva Atzacoalco II
  • San Felipe de Jesús II
  • San Felipe de Jesús III
  • San Felipe de Jesús IV

Iztacalco:

  • Campamento 2 de octubre
  • Granjas México I
  • Granjas México II
  • Pantitlán I
  • Pantitlán II
  • Pantitlán III
  • Pantitlán IV
  • Pantitlán V
  • Ramos Millán Bramadero I
  • Ramos Millán Bramadero II

Iztapalapa:

  • El Manto
  • Jacarandas
  • Mirasoles Unidad Habitacional
  • Paseos de Churubusco
  • San Lorenzo Tezonco Pueblo
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III
  • Lomas de San Lorenzo II

Magdalena Contreras:

  • Barranca Seca
  • Cuauhtémoc
  • El Ocotal
  • El Rosal
  • El Tanque
  • La Malinche
  • Las Cruces
  • Los Padres
  • Lomas de San Bernabé
  • Lomas Quebradas
  • Pueblo Nuevo Alto
  • San Jerónimo Aculco – Lídice Pueblo
  • San Nicolás Totolapan Pueblo

Miguel Hidalgo:

  • Daniel Garza Ampliación
  • Tlaxpana
  • Anáhuac I
  • Anáhuac II
  • Escandón II
  • Popotla II

Milpa Alta:

  • San Antonio Tecomitl (PBLO)
  • San Pablo Ozotepec Pueblo
  • San Salvador Cuauhtenco Pueblo
  • Villa Milpa Alta Pueblo

Tlahuac:

  • Del Mar Sur
  • Miguel Hidalgo
  • San Juan Ixtayopan Pueblo
  • San Francisco Tlaltenco Pueblo
  • Selene Ampliación
  • San Pedro Tláhuac Pueblo
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • La Conchita II
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección

Tlalpan:

  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
  • Mesa Los Hornos Texcaltenco
  • Miguel Hidalgo
  • Tlalcoligia
  • Pedregal de Santa Úrsula Xitla
  • Pedregal de San Nicolás 1a Sección
  • Pedregal de San Nicolás 2a Sección
  • Pedregal de San Nicolás 3a Sección
  • Popular Santa Teresa
  • San Andrés Totoltepec Pueblo
  • San Miguel Topilejo Pueblo
  • San Pedro Mártir Pueblo
  • Santo Tomás Ajusco Pueblo
  • Héroes de Padierna I

Venustiano Carranza:

  • Adolfo López Mateos
  • Cuchilla Pantitlán
  • El Arenal 4a Sección
  • Peñón de los Baños
  • Romero Rubio
  • Simón Bolívar
  • 20 de noviembre
  • Morelos I
  • Jardín Balbuena I
  • Morelos II
  • Jardín Balbuena III
  • Moctezuma 2a Sección I
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Moctezuma 2a Sección III
  • Moctezuma 2a Sección IV

Xochimilco:

  • San Gregorio Atlapulco Pueblo
  • Santa María Nativitas Pueblo
  • Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
  • Santiago Tulyehualco Pueblo

A través del Programa de Atención prioritaria, los habitantes de las colonias listadas podrán recibir apoyos alimentarios y económicos por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos.

Como parte del Programa de atención prioritaria, el Gobierno de la Ciudad de México instala quioscos donde se aplica gratis la prueba del COVID-19.

Desde el viernes pasado, el Gobierno de la Ciudad de México aplica pruebas rápidas en los kioscos de la salud. Además, se habilitaron nuevos kioscos en zonas de alta afluencia como estaciones del Metro y las explanadas de las alcaldías.

En el primer día de aplicación de pruebas, el Gobierno capitalino detectó 410 casos de COVID-19.

Con información de Noticieros Televisa / Foto: Redacción

Noticias relacionadas

Rusia reanudará clases presenciales el lunes

viernes 15 de enero de 2021

Accesibilidad