COVID-19: suma CDMX 14 colonias al programa de Atención Prioritaria

MÉXICO.-El Gobierno de la Ciudad de México sumó 14 nuevas colonias al semáforo rojo por COVID-19, por lo que se integran al Programa de Atención Prioritaria.

El Gobierno de la CDMX informó que las 200 colonias del Programa de atención prioritaria registran 2 mil 719 casos de COVID-19, que representan el 40.3% de los casos activos en la capital.

Agregó que a partir de este lunes 7 de diciembre, se integrarán 30 hospitales de la Secretaría de Salud capitalina a la aplicación de pruebas rápidas de antígenos.

Las colonias que se suman al programa son:

Álvaro Obregón

  • Presidentes
  • Corpus Christy
  • Lomas de Becerra

Coyoacán

  • Pedregal de Santo Domingo V

Gustavo A. Madero

  • San Pedro Zacatenco Pueblo
  • La Pradera

Magdalena Contreras

  • Lomas de San Bernabé Ampliación
  • Las Cruces

Tláhuac

  • Agrícola Metropolitana
  • Jaime Torres Bodet
  • Selene 1a sección
  • Selene Ampliación
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I

Xochimilco

  • Tepepan Ampliación

Las que salen son:

Álvaro Obregón

  • 1ra victoria
  • Golondrinas 1ra sección
  • Lomas de Capula
  • MInas de Cristo
  • Colinas del Sur
  • Molino de Santo Domingo

Benito Juárez

  • Del Valle VII
  • Niños Héroes de Chapultepec
  • Narvarte V

Iztacalco

  • Ramos Millán Bramadero II
  • Pantitlán IV
  • Agrícola Oriental II

Iztapalapa

  • El Retoño

Venustiano Carranza

  • Romero Rubio

A continuación compartimos la lista de las 200 colonias del Programa de atención prioritaria:

Álvaro Obregón

  • Presidentes
  • Corpus Christy
  • Lomas de Becerra
  • Tizapán San Ángel
  • San Bartolo Ameyalco Pueblo
  • Alfonso XIII
  • Barrio Norte
  • Progreso Tizapán
  • La Martinica
  • Bella Vista
  • Molino de Rosas
  • Olivar del Conde 2da Sección I
  • Jardines del Pedregal
  • Olivar del Conde 2da Sección II
  • Torres de Potrero
  • Calzada de Jalalpa
  • Jalalpa Tepito
  • Olivar del Conde 1ra Sección II
  • Lomas de la Era
  • Piloto (Adolfo López Mateos)
  • Jalalpa
  • Merced Gómez
  • Olivar de los Padres
  • Lomas de Camontoya
  • Santa Rosa Xochiac Pueblo
  • Piloto (Adolfo López Mateos Ampliación)
  • Jalalpa El Grande

Azcapotzalco

  • El Rosario C (Unidad Habitacional)
  • San Martín Xochihahuac (Pueblo)
  • Tezozómoc

Benito Juárez

  • Portales II
  • San Pedro de los Pinos
  • Portales III
  • Nativitas
  • Independencia
  • San Simón Ticumac
  • Letrán Valle
  • Portales I
  • Nápoles
  • Santa Cruz Atoyac
  • Portales Oriente
  • Vértiz Narvarte
  • Nonoalco

Coyoacán

  • Pedregal de Santo Domingo V
  • Ajusco II
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Los Reyes (Pueblo)
  • Pedregal de Santo Domingo III
  • Ajusco I
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula II
  • Pedregal de Santo Domingo II
  • Pedregal de Santo Domingo VII
  • Pedregal de Santa Úrsula III
  • Santa Úrsula Coapa (Pueblo)
  • Adolfo Ruiz Cortines I
  • Ajusco III
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Pedregal de Santa Úrsula IV

Cuajimalpa

  • San Pedro Cuajimalpa (Pueblo)

Cuauhtémoc

  • San Simón Tolnahuac
  • Santa María La Ribera IV
  • Doctores I
  • Nonoalco-Tlatelolco (Unidad Habitaional I)
  • Doctores V
  • Santa María La Ribera II
  • Roma Norte III
  • Centro IV
  • Guerrero III
  • Doctores IV
  • Guerrero II
  • Peralvillo I
  • Nonoalco-Tlatelolco (Unidad Habitacional II)
  • Atlampa
  • Guerrero I
  • Obrera III
  • Buenavista II
  • Tránsito
  • Guerrero IV
  • Obrera IV
  • Doctores II
  • Tabacalera
  • Peralvillo II
  • Obrera II
  • Doctores II
  • Morelos I
  • Roma Norte II
  • Morelos II
  • Santa María La Ribera I
  • Centro VIII
  • Centro VI
  • Ex Hipódromo de Peralvillo
  • Juárez

Gustavo A. Madero

  • Cuchilla del Tesoro
  • San Felipe de Jesús IV
  • San Pedro Zacatenco Pueblo
  • La Pradera

Iztacalco

  • Agrícola Oriental VI
  • Agrícola Oriental I
  • Pantitlán II
  • Santa Anita
  • Granjas México I
  • Campamento 2 de octubre I
  • Granjas México II
  • Agrícola Oriental V
  • Infonavit Iztacalco (Unidad Habitacional I)
  • Tlacotal Ramos Millán
  • Pantitlán V

Iztapalapa

  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Mirasoles (Unidad Habitacional)
  • Los Ángeles
  • San Antonio Barrio
  • Jacarandas
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Cerro de la Estrella I
  • Sector Popular
  • Santa Martha Acatitla
  • Tepalcates II
  • El lManto
  • Lomas de San Lorenzo I
  • San Juan Xalpa II
  • San Andrés Tetepilco Pueblo
  • Paseos de Churubusco
  • Presidentes de México
  • Lomas de San Lorenzo II
  • San Miguel Barrio
  • Vicente Guerrero Súper Manzana 6 (Unidad Habitacional)
  • San Lorenzo Tezonco Pueblo
  • Santa María Aztahuacan Ejido I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III

Magdalena Contreras

  • La Malinche
  • San Jerónimo Aculco-Lídice Pueblo
  • El Tanque
  • San Bernabé Ocotepec Pueblo
  • Lomas de San Bernabé Ampliación
  • Las Cruces

Miguel Hidalgo

  • Anáhuac I
  • Tacuba
  • Anáhuac II
  • Pensil San Juanico
  • Popotla II
  • TAcubaya
  • Escandón II

Milpa Alta

  • San Pablo Oztotepec Pueblo
  • San Antonio Tecómitl Pueblo
  • San Salvador Cuauhtenco Pueblo
  • Villa Milpa Alta Pueblo

Tláhuac

  • Agrícola Metropolitana
  • Jaime Torres Bodet
  • Selene 1a sección
  • Selene Ampliación
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • San Miguel Zapotitla
  • San Miguel Hidalgo Oriente
  • San Francisco Tlaltenco Pueblo
  • Santiago Zapotitlán Pueblo
  • Miguel Hidalgo
  • La Conchita I
  • San Pedro Tláhuac Pueblo
  • San Juan Ixtayopan Pueblo
  • Del Mar Sur

Tlalpan

  • Pedregal de San Nicolás 2a Sección
  • Miguel Hidalgo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección
  • San Pedro Mártir Pueblo
  • San Miguel Topilejo Pueblo
  • Mesa Los Hornos Texcaltenco
  • San Andrés Totoltepec Pueblo
  • Tlalpan Centro
  • Pedregal de San Nicolás 1a sección
  • San Miguel Ajusco Pueblo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
  • Tlalcoligia

Venustiano Carranza

  • El Arenal 4a Sección
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Adolfo López Mateos
  • Jardín Balbuena III
  • Moctezuma 2a Sección IV
  • 20 de noviembre
  • Ignacio Zaragoza I
  • Morelos II
  • Peñón de los Baños
  • Jardín Balbuena II

Xochimilco

  • Tepepan Ampliación
  • Xaltocan Barrio
  • Santa María Nativitas Pueblo
  • San Gregorio Atlapulco Pueblo
  • Santiago Tulyehualco Pueblo
  • Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
  • Santa María Tepepan Pueblo
  • Santa Cruz Acalpixca Pueblo
  • San Marcos Ampliación
  • Santa Cruz Xochitepec Pueblo
  • San Lucas Xochimanca Pueblo
  • Caltongo Barrio
  • San Mateo Xalpa Pueblo
  • San Lorenzo Atemoaya Pueblo
  • Santa Cecilia Tepetlapa Pueblo
  • San Andrés Ahuayucan Pueblo

Con información de Noticieros Televisa / Foto: Redacción

Noticias relacionadas

México celebra plan migratorio de Biden

jueves 21 de enero de 2021

Accesibilidad