Nombran a los ganadores de los Globos de Oro

Estados Unidos.- La cinta de 1917 sorprendió a todos y la Prensa Extranjera de Hollywood dio su veredicto para premiarla como mejor película del año.

La ceremonia de los Globos de Oro que se celebró ayer por la noche, dio a conocer a los distintos artistas y películas que fueron reconocidos como lo mejor del 2019. Esta fue la edición número 77 y el evento tuvo lugar en Los Ángeles donde las celebridades más importantes del cine se hicieron presentes.

Looks particulares, discursos motivacionales y poderosos y muchas sopresas más, dieron como resultado una noche que el público disfrutó y quedó sorprendido ante la decisión de reconocer el filme 1917 como mejor película del año, anteponiéndose a producciones destacadas como Joker y El Irlandés.

Aquí te damos la lista completa de nominados y ganadores en todas las categorías para cine y televisión de los Globos de Oro 2020:

CINE Mejor película:

  • El irlandés 1917 (ganador)
  • Joker
  • Historia de un matrimonio
  • Los dos papas

Mejor película (comedia o musical):

  • Yo soy Dolemite
  • Jojo Rabbit
  • Puñales por la espalda
  • Érase una vez en…Hollywood (ganador)
  • Rocketman

Mejor director:

  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917) (ganador)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (El irlandés)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor actriz protagonista (drama):

  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Mujercitas)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy) (ganadora)

Mejor actor protagonista (drama):

  • Christian Bale (Le Mans 66)
  • Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
  • Adam Driver (Historia de un matrimonio)
  • Joaquin Phoenix (Joker) (ganador)
  • Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

  • Ana de Armas (Puñales por la espalda)
  • Awkwafina (The farewell) (ganadora)
  • Cate Blanchett (where’d you go, Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late night)

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

  • Daniel Craig (Puñales por las espalda)
  • Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman) (ganador)
  • Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor actriz de reparto:

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Historia de un matrimonio) (ganadora)
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto:

  • Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Los dos papas)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Joe Pesci (El irlandés)
  • Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood) (ganador)

Mejor guión:

  • Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
  • Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
  • Anthony McCarten (Los dos papas)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood) (ganador)
  • Steven Zaillian (El irlandés)

Mejor película de animación:

  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
  • El Rey León
  • Missing Link (ganadora)
  • Toy Story 4

Mejor película de lengua extranjera:

  • Dolor y Gloria (España)
  • The Farewell (EEUU)
  • Los Miserables (Francia)
  • Parasite (Corea del Sur) (ganadora)
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Mejor banda sonora original:Mujercitas Joker (ganadora)

  • Historia de un matrimonio 1917
  • Huérfanos de Brooklyn
  • Mejor canción original:
  • Beautiful Ghost (Cats)
  • I’m Gonna Love Me Again (Rocketman) (ganadora)
  • Into the unknown (Frozen 2)
  • Spirit (El Rey León)
  • Stand Up (Harriet)

TELEVISIÓN Mejor serie de televisión (drama):

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession (ganadora)

Mejor serie de comedia o musical:

  • Barry Fleabag (ganadora)
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • The Politician

Mejor miniserie o película para televisión:

  • Chernobyl (ganadora)
  • Catch 22
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

Mejor actriz de serie dramática:

  • Jennifer Aniston (The morning show)
  • Olivia Colman (The crown) (ganadora)
  • Jodie Comer (Killing eve)
  • Nicole Kidman (Big little lies)
  • Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor actor de serie dramática:

  • Brian Cox (Succession) (ganador)
  • Kit Harington (Juego de Tronos)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) (ganadora)

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The politician)
  • Paul Rudd (Living with yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy) (ganador)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

  • Patricia Arquette (The act) (ganadora)
  • Helena Bonham Carter (The crown)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Meryl Streep (Big little lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl) (ganador)
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The act)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon) (ganadora)

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

  • Christopher Abbott (Catch 22)
  • Sacha Baron Cohen (The spy)
  • Russell Crowe (The loudest voice) (ganador)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Con información de Milenio.

Noticias relacionadas

Suspenden UFC 49 por coronavirus

jueves 9 de abril de 2020

Accesibilidad