Subastan acuarela de El Principito

Una acuarela de El Principito fue subastada por 240 mil 500 euros, aproximadamente 5 millones 772 mil pesos.

México.- Una acuarela de el Principito, original de 1942, fue subastada en la Casa Artcurial en París, por 240 mil 500 euros, aproximadamente 5 millones 772 mil pesos.

La obra muestra al protagonista sobre un globo mientras ilustra una carta de amor.

Artcurial llevó a cabo una subasta de 449 obras, todas firmadas por el autor de El Principito, Antoine de Saint-Exupéry.

La pieza en la que El Principito escribe la carta fue creada entre abril de 1943 y mayo de 1944.

De acuerdo con los especialistas de Artcurial, la obra puede ser la última correspondencia entre el escritor y aviador antes de su desaparición en julio de 1944, en una misión en la Segunda Guerra Mundial.

El Pricipito se ha convertido en la novela francesa más leída y traducida de la historia. Hasta ahora, registra más de 140 millones de copias vendidas.

Redacción

Noticias relacionadas

Hay evidencia de tropas norcoreanas en Rusia: EEUU

miércoles 23 de octubre de 2024

Atentado terrorista en Turquía

Accesibilidad