Estos son los ganadores del Globo de Oro 2019

Estados Unidos. –Los Globos de Oro inician la temporada de premios de Hollywood y se celebraron este domingo con grandes películas premiadas.

La ceremonia fue presentada por Sandra Oh, conocida por “Anatomía de Grey” y nominada por “Killing Eve” y Andy Samberg, protagonista de “Brooklyn Nine-Nine” que le brindaron un tono fresco y ameno a la premiación.

A continuación, la lista de las categorías y ganadores en Cine:

Mejor película dramática
– Ha nacido una estrella
– El blues de Beale Street
– Black Panther
– BlacKkKlansman
– Bohemian Rhapsody (Ganadora)

Mejor película (comedia o musical)
– Crazy Rich Asians
– La favorita
– Green Book (Ganadora)
– El regreso de Mary Poppins
– Vice (El vicio del poder)

Mejor director
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella
– Alfonso Cuarón, Roma (Ganador)
– Peter Farrelly, Green Book
– Spike Lee, BlacKkKlansman
– Adam McKay, El vicio del poder

Mejor película de animación
– Increíbles 2
– Isla de perros
– Mirai
– Ralph rompe Internet
– Spider-Man: Into the Spiderverse (Ganador)

Mejor película en lengua extranjera
– Capernaum (Líbano)
– Girl (Bélgica)
– Never Look Away (Alemania)
– Roma (México) (Ganadora)
– Shoplifters (Japón)

Mejor guión
– Alfonso Cuaron, Roma
– Tony McNamara, Deborah Davis, La favorita
– Barry Jenkins, El blues de Beale Street
– Adam McKay, El vicio de poder
– Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie: Green Book (Ganadores)

Mejor actriz dramática
– Lady Gaga, Ha nacido una estrella
– Glenn Close, La buena esposa (Ganadora)
– Nicole Kidman, Destroyer
– Melissa McCarthy, ¿Can You Ever Forgive Me?
– Rosamund Pike, A Private War

Mejor actor dramático
– Bradley Cooper, Ha nacido una estrella
– Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
– Lucas Hedges, Boy Erased
– Rami Malek, Bohemian Rhapsody (Ganador)
– John David Washington, BlackKklansman

Mejor actriz de comedia
– Emily Blunt, Mary Poppins Returns
– Olivia Colman, La favorita (Ganadora)
– Elsie Fisher, Eighth Grade
– Charlize Theron, Tully
– Constance Wu, Crazy Rich Asians

Mejor actor (Comedia o musical)
– Christian Bale, El vicio del poder (Ganador)
– Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
– Viggo Mortensen, Green Book
– Robert Redford, The Old Man & the Gun
– John C. Reilly, Stan & Ollie

Mejor actriz de reparto
– Amy Adams, Vice
– Claire Foy, First Man
– Regina King, El blues de Beale Street (Ganadora)
– Emma Stone, La favorita
– Rachel Weisz, La favorita

Mejor actor de reparto
– Mahershala Ali, Green Book (Ganador)
– Timothée Chalamet, Beautiful Boy
– Adam Driver, BlacKkKlansman
– Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
– Sam Rockwell, Vice

Mejor canción
– «All the Stars», Black Panther
– «Girl in the Movies», Dumplin
– «Requiem for a Private War», A Private War
– «Revelation», Boy Erased
– «Shallow», Ha nacido una estrella (Ganador)

Por su parte, en televisión estos fueron los ganadores:

Mejor serie dramática
– The Americans (Ganadora)
– Bodyguard
– Homecoming
– Killing Eve
– Pose

Mejor serie (Comedia o musical)
– Barry
– The Good Place
– Kidding
– El método Kominsky (Ganadora)
– La maravillosa Mrs. Maisel

Mejor miniserie o película para televisión
– The Alienist
– The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Ganadora)
– Fuga en Dannemora
– Heridas abiertas
– A Very English Scandal

Mejor actor (Drama)
– Jason Bateman, Ozark
– Stephan James, Homecoming
– Richard Madden, Bodyguard (Ganador)
– Billy Porter, Pose
– Matthew Rhys, The Americans

Mejor actriz (Drama)
– Caitrona Balfe, Outlander
– Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
– Sandra Oh, Killing Eve (Ganadora)
– Julia Roberts, Homecoming
– Keri Russell, The Americans

Mejor actriz (Comedia o musical)
– Kristen Bell, The Good Place
– Candice Bergen, Murphy Brown
– Alison Brie, Glow
– Rachel Brosnahan, La maravillosa Mrs. Maisel (Ganadora)
– Debra Messing, Will & Grace

Mejor actor (Comedia o musical)
– Sacha Baron Cohen, Who Is America
– Jim Carrey, Kidding
– Michael Douglas, El método Kominsky (Ganador)
– Donald Glover, Atlanta
– Bill Hader, Barry

Mejor actriz de miniserie
– Amy Adams, Heridas abiertas
– Patricia Arquette, Fuga en Dannemora (Ganadora)
– Connie Britton, Dirty John
– Laura Dern, The Tale
– Regina King, Seven Seconds

Mejor actor de miniserie
– Antonio Banderas, Genius: Picasso
– Daniel Bruhl, The Alienist
– Darren Criss, El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story (Ganador)
– Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
– Hugh Grant, A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto en miniserie
– Alex Borstein, La maravillosa Mrs. Maisel
– Patricia Clarkson, Heridas abiertas (Ganadora)
– Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
– Thandie Newton, Westworld
– Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto en miniserie
– Alan Arkin, El método Kominsky
– Kieran Culkin, Succession
– Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
– Ben Whishaw, A Very English Scandal (Ganador)
– Henry Winkler, Barry

Con información de ABC.

Noticias relacionadas

Accesibilidad